Top.Mail.Ru

Возобновлено расследование олимпийского теракта в Мюнхене

30.05.2023

В Германии возобновлено расследования теракта на Олимпиаде в Мюнхене, унесшего жизни 11 израильских спортсменов, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на правительство ФРГ. Члены специально созданного для этого комитета, в который вошли и представители Израиля, сегодня провели свое первое совещание. Им предоставлен полный доступ ко всем документам, связанным с терактом. Предполагается, что расследование, в рамках которого должны быть установлены «все события того, что произошло до, во время и после» теракта, продлится три года.

«Результаты исследования должны дать ответы на многие вопросы, отчитаться по которым правительство Германии было обязано еще более полувека назад», — заявил глава МВД страны Нэнси Файзер, ведомству которого поручено обеспечить работу международной группы историков. Файзер пообещал держать общественность в курсе всех деталей расследования.

Решение о возобновлении расследования теракта правительство Германии приняло в конце прошлого года, после очередного призыва родственников погибших открыть архивы и тщательно расследовать его причины. Подобные просьбы родственники жертв отправляли и ранее, но долгое время они оставались безответными. Ситуация изменилась после того, как президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения за недостаточную защиту олимпийцев в ходе церемонии, посвященной 50-летию теракта на Олимпиаде в Мюнхене.

«Мы не в силах исправить произошедшее. И мне стыдно. От имени Федеративной Республики Германия прошу прощения за то, что мы не смогли защитить спортсменов», – сказал тогда Штайнмайер. После этих слов президента, отмечают семьи жертв, с представителями Германии стал выстраиваться более продуктивный диалог.

Напомним, что теракт во время Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене устроили экстремисты из палестинской организации «Черный сентябрь». Жертвами стали 11 членов израильской олимпийской сборной: пять участников соревнований, четыре тренера и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были задержаны, но позднее освобождены Западной Германией. Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Б-жий». В результате израильские спецслужбы выследили и уничтожили и исполнителей теракта, и его организаторов.

{* *}