Top.Mail.Ru

В Ирландии продадут вещи Гитлера со свастикой

30.05.2023

Аукционный дом Bloomfield Auctions в Ирландии анонсировал продажу десятков «памятных вещей», принадлежащих нацистам и лично Адольфу Гитлеру. На фотографиях некоторых лотов, размещенных на сайте дома, заметны выгравированная свастика и другие нацистские символы, сообщает издание The Jerusalem Post.

В частности, изображены они на столовом серебре, принадлежащем Адольфу Гитлеру. В Ирландии нет законов, запрещающих использование свастики, отмечает издание, однако полиция часто использует закон «О разжигании ненависти» 1989 года, чтобы запретить ее демонстрацию.

Примечательно, что начальная стоимость набора столового серебра нацистского диктатора оценена в £8 тыс., тогда как за карандаш, который, предположительно, был подарен Гитлеру его избранницей Евой Браун, организаторы торгов намерены выручить порядка £80 тыс.

Считается, что Браун подарила этот карандаш Гитлеру на его 52-й день рождения 20 апреля 1941 года. На нем видна надпись «Ева» на немецком языке и инициалы АН (Adolf Hitler). «Важность этого предмета заключается в том, что он помогает разгадать скрытый фрагмент истории, давая уникальное представление о личных отношениях Гитлера, которые тот тщательно скрывал от посторонних глаз», — заявил представитель аукционного дома Bloomfield Auctions. Торги состоятся в начале июня.

{* *}