Top.Mail.Ru

Сэм Олтман обсудит в Израиле угрозы технологий

31.05.2023

Сэм Олтман, глава компании OpenAI, разработавшей чат-бот ChatGPT, на следующей неделе посетит Израиль, где планирует провести встречи с разработчиками искусственного интеллекта и рядом политиков. Подробности тем обсуждения не оглашаются, однако, учитывая последние заявления Олтмана, речь может идти о контроле над разработками в области искусственного интеллекта (ИИ).

Накануне «Центр безопасности искусственного интеллекта» опубликовал заявление об опасностях ИИ, который, по мнению организации, может стать причиной исчезновения человечества. Подпись Олтмана стоит одной из первых в длинном списке ученых, предпринимателей и программистов, поддержавших заявление.

«Уменьшение риска исчезновения человечества из-за искусственного интеллекта должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками, грозящими всему обществу, такими как пандемии и ядерная война», — говорится в заявлении находящегося в Сан-Франциско центра, подробно рассказавшего о рисках, которые, по его мнению, связаны с искусственным интеллектом.

Это не первое обращение за последнее время, авторы которого говорят о возможных угрозах ИИ. Сам Олтман не так давно на слушаниях в Конгрессе США призвал создать глобальное агентство, которое бы лицензировало разработку крупных моделей ИИ, проводило их тестирование и устанавливало правила использования таких технологий.

О необходимости создания международного агентства Олтман, по всей видимости, будет говорить и в Израиле. Известно, что после визита в Тель-Авив глава OpenAI посетит Дубай, Нью-Дели, Сингапур, Джакарту, Сеул, Токио и Мельбурн, успев до этого встретиться с политиками и разработчиками ИИ в Мадриде, Варшаве, Париже, Лондоне и Мюнхене.

{* *}