Top.Mail.Ru

В Марокко признали израильские права

05.06.2023

Министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мири Регев и ее марокканский коллега Мухаммад Абдельджали подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта. Одним из них, как сообщает Algemeiner, стал договор о взаимном признании водительских прав – он позволит израильтянам, приехавшим в королевство, ездить по своим водительским правам, а не по международным.

Второе соглашение, о судоходстве, поможет укрепить морские торговые отношения между станами, а третье поспособствует развитию сотрудничества в области транспорта и безопасности дорожного движения.

Израиль и Марокко договорились о нормализации отношений в декабре 2020 года. Спустя две недели в рамках встречи с королем Мухаммедом VI в его дворце в Рабате представители двух стран подписали первые соглашения о сотрудничестве: о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, о совместных проектах в области водных ресурсов, в сфере финансов и инвестиций, а также в области гражданской авиации.

{* *}