Top.Mail.Ru

Гросси ответил на критику Нетаньяху по Ирану

06.06.2023

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что работа экспертов агентства в отношении ядерных объектов Ирана объективна и строится на установленных стандартах. Так он прокомментировал критику со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, обвинившего МАГАТЭ в недостаточном контроле за ядерной деятельностью исламской республики, сообщает издание The Times of Israel.

«Наша работа носит нейтральный, беспристрастный и технический характер. Мы всегда будем говорить о реальном положении дел», — заявил Гросси журналистам перед вчерашним заседанием Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Гросси также подчеркнул, что не намерен «вступать в полемику с главой правительства страны-члена МАГАТЭ», отметив, что деятельность агентства находится вне политики «Мы никогда не занимаемся политикой. У нас есть свои стандарты, и мы всегда их применяем», — сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе агентством были закрыты два расследования в отношении ядерных объектов в Иране. Инспекторы МАГАТЭ сочли «разумными» объяснения Тегерана относительно наличия частиц урана на объекте в Мериване, расположенном неподалеку от Абады, и обогащенных до 84% частиц в Фордо. Наличие частиц в Мериване в самом Иране ранее объясняли «саботажем третьих стран», а превышение уровня обогащения в Фордо – «непреднамеренными колебаниями».

Первым с критикой решения агентства, «подорвавшего его авторитет», выступило Министерство иностранных дел Израиля, обвинив МАГАТЭ в «уступке политическому давлению Ирана». Аналогичное мнение касательно результатов расследования агентства высказал и Нетаньяху.

«Иран продолжает лгать МАГАТЭ. Капитуляция агентства перед иранским давлением – черное пятно в его послужном списке. Если МАГАТЭ превратится в политическую организацию, то его надзорная деятельность в Иране не будет иметь значения – равно как и отчеты о ядерной деятельности этой страны», — заявил израильский премьер на воскресном заседании правительства.

{* *}