Top.Mail.Ru

Нетаньяху и ас-Сиси обсудили убийство израильских военных

06.06.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Лидеры стран обсудили ход совместного расследования убийства трех военнослужащих ЦАХАЛа на границе с Египтом, сообщает пресс-служба канцелярии израильского премьера.

«Премьер-министр Нетаньяху поблагодарил президента Египта за его приверженность исчерпывающему и совместному расследованию», — указано в сообщении. Лидеры стран выразили приверженность «делу дальнейшего укрепления мира и сотрудничества в сфере безопасности, что жизненно важно для обоих государств», добавили в канцелярии.

При этом издание The Times of Israel отмечает, что представитель египетской стороны не упомянул о выраженных президентом его страны соболезнованиях, указав, что разговор был «посвящен инциденту со стрельбой на египетско-израильской границе, в результате которого погибли сотрудники пограничной службы». Пресс-секретарь президента Египта отметил также, что телефонный звонок был инициирован израильской стороной.

Солдаты ЦАХАЛа: Лия Бен-Нун, Ори Ицхак Илуз и Охад Дахан — были убиты в субботу, 3 июня. Результаты предварительного расследования показывают, что их расстрелял один и тот же человек – 22-летний египетский полицейский, служивший на границе с июня 2022 года. По версии ЦАХАЛа, ранним утром он пересек границу и, подкравшись к посту охраны, расстрелял дежуривших там Лию Бен-Нун и Илуза.

Их тела обнаружили спустя несколько часов, после чего начались поиски убийцы. Преступник был обнаружен с помощью беспилотника на пути к египетской границе, и оказал сопротивление при задержании. В ходе перестрелки погиб Охад Дахан. Убийца был уничтожен. По данным ЦАХАЛа он действовал в одиночку. Установить его личность помогли сотрудники пограничной службы Египта. Мотивы преступления до сих пор не известны. Заявленное сотрудничество, по данным издания, строится лишь на взаимодействии израильских и египетских военных. Полиция и официальные египетские лица, пишет TOI, стараются всячески дистанцироваться и от преступника, и от участия в расследовании.

{* *}