Top.Mail.Ru

Галант: мы отправим врагов в каменный век

07.06.2023

Израиль обладает средствами сдерживания любых оружейных разработок его противников. Об этом заявил министр обороны еврейского государства Йоав Галант во время посещения штаба проходящих в Израиле двухнедельных учений под кодовым названием «Ударный кулак». Заявление прозвучало на фоне новостей о презентации Ираном новой гиперзвуковой баллистической ракеты, отмечает издание The Times of Israel.

«Я слышу, как наши враги хвастаются оружием, которое они разрабатывают. На любую такую разработку у нас есть еще лучший ответ — будь то на суше, в воздухе или на морской арене, включая как оборонительные, так и наступательные средства», — цитирует издание Галанта.

Министр обороны отметил, что армия страны знает «как защитить граждан Израиля и как нанести удар по врагам, если потребуется». Кроме того, Галант пригрозил отправить Ливан обратно в каменный век, если ливанская шиитская группировка «Хезболла» «совершит ошибку и спровоцирует войну».

Напомним, что накануне иранские СМИ сообщили о презентации новой гиперзвуковой баллистической ракеты «Фаттах», якобы созданной специалистами воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции. Как утверждается, ракета способна выполнять различные маневры как в атмосфере, так и за ее пределами с целью обхода средств ПВО противника. Заявленная дальность полета составляет 1,4 тыс. км. Скорость ракеты достигает 13-15 Махов.

О создании первой иранской гиперзвуковой ракеты, способной долететь до Израиля за 400 секунд, командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде объявил еще в ноябре прошлого года. Неделю назад он сообщил об успешном завершении ее испытаний. При этом многие специалисты выражают сомнения относительного того, что Ирану удалось создать гиперзвуковое оружие.

{* *}