Top.Mail.Ru

Израиль и Филиппины свяжет прямое авиасообщение

07.06.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн завершил двухдневный визит на Филиппины, договорившись с президентом островного государства Фердинандом Маркосом-младшим о скорейшей организации прямого авиасообщения между двумя странами.

«В ходе визита главы МИД Израиля в Манилу было принято совместное решение продвигать прямые авиарейсы между странами и провести переговоры с авиакомпаниями обеих стран, чтобы обеспечить скорейшее начало полетов», — указано в заявлении израильского МИДа.

Прямые рейсы между Израилем и Манилой призваны увеличить не только туристический поток, но и товарооборот между странами, который к 2024 году планируется довести до $1 млрд. Сумма включает в себя подписанные в ходе визита инвестиционные соглашения в области сельского хозяйства, управления водными ресурсами и туризма, реализацией которых займутся израильские специалисты.

В ходе визита Коэн также открыл новое крыло посольства Израиля в Маниле и встретился с представителями еврейской общины страны. «Израиль и еврейский народ в историческом долгу перед Филиппинами за спасение 1300 евреев во время Холокоста и за то, что они были единственной азиатской страной, поддержавшей создание Государства Израиль в ноябре 1947 года», — заявил Коэн на встрече.

Отметим, что это первый визит министра иностранных дел Израиля на Филиппины с 1967 года. Поездку в Юго-Восточную Азию продолжил визит в Южную Корею. Сегодня утром Эли Коэн прибыл в Сеул.

{* *}