Top.Mail.Ru

Михельсон попросил о льготах для китайских инвесторов

07.06.2023

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон попросил правительство отменить налог на дивиденды для иностранных инвесторов, готовых реинвестировать эти средства в новые российские СПГ-проекты. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием соответствующего письма Михельсона.

В нем бизнесмен отметил, что иностранные кредиторы приостановили предоставление средств новым проектам компании, которые уже более года финансируются за счет средств «Новатэка» и иностранных акционеров. «Иностранные партнеры "Новатэка", получающие дивиденды с проекта "Ямал СПГ", готовы направлять их на финансирование реализации российских проектов в случае отмены налога у источника с таких дивидендов», — цитирует издание содержание письма. О каких именно проектах идет речь, в письме не говорится.

В настоящее время предложение может затронуть только китайских участников проекта «Ямал СПГ» — CNPC (20%) и Фонда Шелкового пути (SRF, 9,9%), предполагает издание. Однако после запуска проекта «Арктик СПГ-2», ввод которого в эксплуатацию намечен на конец 2023 года, воспользоваться опцией в теории смогут китайские CNPC и CNOOC (имеющие 10% доли в проекте), а также консорциум японских Mitsui, Mitsubishi и JOGMEC (также 10%).

Сейчас в России нерезиденты платят налог на дивиденды по ставке 15%, если нет соглашения об избежании двойного налогообложения со страной инвестора. Благодаря этому соглашению французская Total, владеющая 20% в «Ямал СПГ», платит налог в 5%.

По действующему соглашению России и КНР ставка для китайских инвесторов составляет 10%. Инвесторы из Китая неоднократно просили уменьшить налог на дивиденды, хотя бы до уровня французской Total, которая с прошлого года полностью отказалась от инвестиций в новые российские проекты. Россия не против уменьшения налога для китайских компаний, но просит аналогичных преференций для своих инвесторов в КНР. Соглашения в этом вопросе стороны пока не достигли.

По подсчетам специалистов, при обнулении налога на дивиденды у китайских компаний появилось бы 10–11 млрд рублей в год на дополнительные инвестиции в России.

{* *}