Top.Mail.Ru

Коэн усомнился в знаниях вице-президента США

07.06.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн высказал сомнения относительно осведомленности вице-президента США Камалы Харрис о нюансах судебной реформы в Израиле. Таким образом он отреагировал на слова Харрис, упомянувшей о реформе на мероприятии, организованном Посольством Израиля в Вашингтоне, пишет издание The Jerusalem Post.

«Америка будет и впредь отстаивать ценности, лежащие в основе американо-израильских отношений, включая дальнейшее укрепление наших демократий, которые построены на сильных институтах, системах сдержек и противовесов, и добавлю — независимой судебной системе», — сказала Харрис в речи по случаю 75-летия независимости Государства Израиль, вызвав аплодисменты собравшихся в зале.

Комментируя ее слова в интервью израильскому телеканалу «Кан», Коэн и высказал свое предположение. «Если спросить Камалу Харрис о сути реформы, она не сможет указать ни одного параграфа, который ей мешает. Я полагаю, что она не читала законы, о которых идет речь. Я часто беседую с людьми, которые выступают против реформы, и спрашиваю, что конкретно им мешает. Никто из них не может дать внятного ответа», — заявил Коэн.

За этим последовала реакция посла США в Израиле Томаса Найдса, сообщившего в интервью 12 каналу израильского телевидения, что Харрис является «решительным сторонником Израиля» и ее присутствие на мероприятии в посольстве Израиля свидетельствует о прочности отношений между двумя странами. «Я уважаю министра Коэна, но вице-президент сказала то, что администрация США говорит относительно наших общих ценностей и политики при каждой возможности», — сказал Найдс.

После заявлений американского дипломата Коэн решил снизить градус напряженности и опубликовал в соцсети пост, в котором подчеркнул свое «глубокое уважение» к Камале Харрис. «Я крайне уважаю наших американских партнеров и вице-президента Харрис, которая является истинным другом Государства Израиль. Но судебная реформа — это вопрос внутренней политики Израиля, который находится в процессе обсуждения», — отметил Эли Коэн, продублировав пост на английском.

Напомним, что проводимая правительством Биньямина Нетаньяху судебная реформа вызывает озабоченность правительства США. Свое «беспокойство» возможными последствиями реформы в марте выразил лично Джо Байден, сообщив вслед за этим, что не намерен встречаться с Нетаньяху в ближайшее время.

{* *}