Top.Mail.Ru

Немецкого политика обвинили в использовании лозунга нацистов

07.06.2023

Прокуратура Германии выдвинула обвинение против лидера регионального отделения партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Тюрингии Бьорна Хеке из-за использования им в речи нацистского лозунга, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление ведомства

«Обвиняемый подозревается в публичном использовании символа бывшей национал-социалистической организации», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте прокуратуры. Инцидент произошел в 2021 году на предвыборном мероприятии АдГ в городе Мерзебурге. По данным прокуратуры, политик, выступая перед слушателями, использовал в своей речи запрещенный девиз штурмовых отрядов нацистов Alles für Deutschland («Все для Германии» — Прим. ред.). В ведомстве подчеркнули, что Хеке «знал о происхождении и значении этого лозунга», но уже «поставил под сомнение его криминальную значимость» через своего адвоката.

Хеке и ранее был замечен в провокационных заявлениях, напоминает издание. В 2015 году он основал радикальную фракцию в составе АдГ — «Флюгель», которая была официально поставлена на учет спецслужб за речи ее лидера о нацистском прошлом Германии. Фракция в итоге распалась, но Хеке продолжил шокировать немецкую общественность в качестве регионального лидера АдГ. В частности, в 2017 году Хеке назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине «памятником позора», заявив о том, что нации пора прекратить каяться. Хеке призывал немцев избавиться от «духа побежденного народа» и «сдвинуть на 180 градусов» культуру памяти в стране.

«Это обвинение против Бьорна Хеке является правильным и, на мой взгляд, давно назревшим шагом», — цитирует издание заявление лидера мюнхенской еврейской общины Шарлотты Кноблох, пережившей Холокост.

По итогам прошедших в 2021 году выборов представители «Альтернативы для Германии» набрали 10,3 % голосов и получили 83 места в бундестаге.

{* *}