Top.Mail.Ru

В Сочи отложили строительство еврейского центра

08.06.2023

Департамент архитектуры и градостроительства Сочи рассмотрел коллективное обращение жителей сочинского микрорайона Бытха, выступивших против строительства Еврейского культурного центра, и решил отказаться от идеи его возведения. Как сообщает «Краснодар-онлайн», на месте заброшенного здания Хостинского РОВД и суда, по мнению людей, должен появиться сквер.

«Требование зафиксировано в паспорте территориального общественного самоуправления (ТОС) “Бытха”, утвержденного главой города Сочи: на земельном участке площадью 2245 кв. м, расположенном по адресу ул. Бытха, 20, поменять назначение на сквер, зона отдыха, создать сквер с детской и спортивной площадкой», – заявила председатель ТОС Ольга Садовская.

Напомним, что проект здания Еврейского культурного центра был опубликован на сайте «Архитектура Сочи» в январе 2022 года. Его автором стал местный архитектор Максим Любецкий. Это должен быть многофункциональный комплекс в виде стеклянного куба, опоясанный каменной аркадой со сквером, школой и музеем толерантности.

{* *}