Top.Mail.Ru

В Австралии запретят показывать нацистскую символику

08.06.2023

На следующей неделе правительство Австралии представит законопроект о запрете публичной демонстрации нацистской символики по всей стране. Как сообщает Guardian со ссылкой на заявление генпрокурора страны Марка Дрейфуса, за это нарушители смогут получить до года тюремного заключения. Вместе с тем, как отмечается, за нацистское приветствие наказание предусмотрено не будет.

Под запрет попадут флаги, нарукавные повязки, футболки и другие предметы с изображением свастики и символа SS. Символику также нельзя будет использовать на сайтах, пропагандирующих нацистскую идеологию. Закон будет предусматривать ответственность и за торговлю вещами с нацистской символикой в магазинах и интернете. При этом владение или некоммерческая передача предметов преступлением считаться не будут.

Запрет на использование свастики не распространится на религиозное использование. Также исключением будет считаться демонстрация нацистской символики в академических, образовательных, художественных, литературных, журналистских и научных целях.

«В Австралии нет места символам, прославляющим ужасы Холокоста. И мы больше не позволим людям получать выгоду от демонстрации и продажи предметов, прославляющих нацистов и их зверскую идеологию», – заявил Дрейфус.

{* *}