Top.Mail.Ru

В перестрелке в Яфии погибли пять человек

08.06.2023

В четверг, 8 июня, на автомойке в Яфии – арабской деревне, расположенной недалеко от Назарета – были застрелены пять человек. Об этом сообщает Ynet. Рядом с местом происшествия был обнаружен горящий автомобиль.

Сообщение о стрельбе поступило в службу скорой помощи «Красный щит Давида» около 15:00. Медики эвакуировали раненых, которые находились в критическом состоянии, в госпиталь в Назарете. Позже было объявлено, что все они скончались.

Полиция заявила, что произошедшее похоже на криминальную разборку, и начала расследование. В настоящее время ведется поиск подозреваемых. По данным издания, на место прибыли комиссар израильской полиции Коби Шабтай и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.

«Я потрясен этим кошмарным убийством, совершенным недалеко от Назарета. Мы полны решимости остановить цепочку преступлений и сделаем это не только с помощью усиления полиции, но и при содействии общей службы безопасности Израиля (ШАБАК)», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Отметим, что незадолго до происшествия на автомойке трехлетняя девочка и 30-летний мужчина получили серьезные ранения в результате стрельбы в Кафр-Кане, также расположенной недалеко от Назарета.

С начала года в арабском секторе было убито 97 человек – в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. К настоящему времени раскрыто только 11 дел по новым убийствам.

{* *}