Top.Mail.Ru

Отвечающий за арабский сектор генерал ушёл в отставку

09.06.2023

Натан Бозна, глава подразделения израильской полиции, отвечающего за борьбу с преступностью в арабском секторе, ушел в отставку. Как предполагает издание Times of Israel, свой пост он покинул на фоне всплеска насилия, из-за которого с начала года погибли уже около сотни арабов. Впрочем, ни сам Бозна, ни пресс-служба полиции официальную причину ухода не называют.

В заявлении полиции указано, что комиссар Коби Шабтай принял заявление Бозны, «пожелал ему успехов в будущем и поблагодарил за многолетний вклад в обеспечение безопасности Государства Израиль».

60-летний генерал поступил на службу в израильскую полицию в 1984 году. В сентябре 2013-го был назначен командующим полиции района Аялон, в 2016-м – командующим полиции района Негев, а в 2019 году стал командовать полицией в Иудее и Самарии.

Версии относительно ухода Бозны в израильских СМИ выдвигаются самые разные: в одних указано, что Шабтай решил его «выдавить», в других – что генерал был недоволен отсутствием достаточного финансирования его подразделения.

{* *}