Top.Mail.Ru

Израильтянин подозревается в печати фальшивок на $1 млрд

13.06.2023

Полиция Стамбула раскрыла международную сеть фальшивомонетчиков, напечатавших более $1 млрд. Преступники планировали переправить фальшивые купюры в страны Африки. Среди задержанных оказался и израильтянин, сообщает издание Ynet.

Силы жандармерии отследили подозреваемых и провели задержания, когда партия из десяти миллионов фальшивых 100-долларовых банкнот уже ожидала отправки со склада, находясь в морском контейнере. В домах подозреваемых в фешенебельных районах турецкой столицы были проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к преступной деятельности. Также у них были изъяты деньги и драгоценности, стоимость которых не разглашается.

Помимо израильтянина силами правопорядка задержаны трое граждан Швеции, гражданин Ганы и гражданин Турции. Консульство Израиля, отмечает издание, не было уведомлено о спецоперации, поскольку подозреваемый имеет двойное гражданство и въехал в Турцию по паспорту Великобритании. По данным полиции, изъятая партия фальшивых банкнот — крупнейшая в истории Турции.

{* *}