Top.Mail.Ru

США и Иран обсуждают возврат к ядерной сделке

13.06.2023

Представители США и Ирана провели в Омане переговоры на тему отмены санкций против Тегерана в обмен на возврат к условиям ядерного соглашения в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил накануне представитель иранского МИДа Насер Канаани, опровергнув при этом информацию о подготовке сторонами промежуточного соглашения по иранской ядерной программе в рамках нового формата переговоров. О том, что США и Иран близки к заключению такой сделки, в которой не участвуют другие страны-члены ядерного соглашения, на прошлой неделе сообщили некоторые СМИ.

По словам Канаани, Тегеран намерен вести консультации по ядерному соглашению лишь в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а все остальные варианты «являются спекуляцией». «Мы не подтверждаем информацию о переговорах по промежуточному соглашению», — цитирует Канаани издание The Times of Israel. Дипломат также поблагодарил Оман за предоставление площадки и посредничество в налаживании контактов между Тегераном и Вашингтоном. По словам Каанани, конкретных договоренностей пока не достигнуто — стороны провели обмен мнениями, договорившись продолжить диалог.

Источники агентства Reuters в Белом доме также опровергли факт ведения двусторонних переговоров с Ираном по ядерной сделке, но подтвердили, что Тегерану «разъяснены шаги, которые он может предпринять для создания позитивных предпосылок» к ее возобновлению.

Напомним, что Тегеран заявил о возможности возобновления ядерного соглашения в мае. При этом в Иране признавали бесперспективность идеи, пока страна не разрешит все спорные вопросы с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В начале месяца агентство объявило о завершении расследований в отношении ядерных объектов в Иране, сочтя «разумными» объяснения Тегерана относительно наличия частиц урана на объекте в Мериване, расположенном неподалеку от Абады, и обогащенных до 84% частиц в Фордо.

СВПД был заключен в 2015 году «шестеркой» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном и предусматривал снятие с последнего санкций в обмен на ограничение Тегераном ядерной программы. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. В 2022 году стороны вновь предприняли попытки вернуться к переговорам, зашедшим в конечном итоге в тупик из-за требования Ирана к МАГАТЭ прекратить расследование неучтенных следов обогащенного урана.

{* *}