Top.Mail.Ru

Израильским гидам возместят ущерб от интифады

13.06.2023

Иерусалимский окружной суд обязал власти Палестинской автономии выплатить 5,5 млн шекелей группе израильских гидов в качестве возмещения упущенной выгоды в результате ущерба, нанесенного туристической отрасли страны в период второй интифады. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Иск был подан еще 20 лет назад в разгар интифады, но адвокаты автономии настаивали на том, что кризис туристической отрасли был вызван какими угодно процессами, но только не действиями палестинцев. Суду приходилось разбирать каждую из их версий, будь то последствия теракта во Всемирном торговом центре в США 11 сентября 2001 года, обвал российского рубля или вина израильских властей, не обеспечивших туристов должной инфраструктурой и отбивших желание к визитам в страну.

Лишь три года назад суд установил, что целью руководства автономии было не только убийство израильских граждан, но и подрыв экономики страны. В этом решении суд сослался на показания одного из лидеров и полевых командиров движения ФАТХ Марвана Баргути, признавшего в суде, что одной из целей терактов являлось нанесение ущерба туризму и оказание давления на израильское правительство.

«У Палестинской администрации было несколько целей — не только убить евреев и израильтян, но и нанести ущерб экономике Израиля, включая туризм, оказать давление на израильское правительство, чтобы оно подчинилось требованиям палестинцев», — указано в решении суда.

Последние три года адвокаты автономии добивались снижения размера компенсации, но суд признал ПА виновной в причинении 95,4% ущерба, понесенного истцами в указанный период. Из 59 истцов, подавших иск, в живых осталось 14 человек. Положенные им выплаты получат их наследники. Власти автономии скорее всего откажутся выплатить эту сумму добровольно, отмечает издание, но Израиль может вычесть компенсацию из налогов, которые он собирает для ПА.

{* *}