Top.Mail.Ru

Аэропорт Тель-Авива украсит подарок из Мексики

19.06.2023

Во вторник, 20 июня, в аэропорту имени Бен-Гуриона пройдет официальная торжественная церемония открытия картины «Народ Израиля жив», подаренной Мексикой Израилю в честь 75-летия независимости. Полотно уже вывешено в зале прибытия на третьем терминале аэропорта.

Как сообщает Newsru, автором полотна длиной 44 метра и высотой 5 метров стал мексиканский художник Хулио Карраско Бретон. В картине отображены 4000 лет еврейской истории – от создания первого человека до появления Государства Израиль и его развития.

В частности, на полотне изображены Исход из Египта, строительство Храма, Холокост, Война за независимость и создание Израиля, а также пейзажи и достопримечательности еврейского государства. И, конечно, люди – ученые, деятели искусства и политические лидеры. Так, на картине можно увидеть портреты раввина Хаима Каневского, писателя Амоса Оза, президентов Шимона Переса, Реувена Ривлина и Ицхака Герцога, премьер-министров Голды Меир и Ицхака Рабина, певиц Даны Интернешнл и Ноа Кирел, художественной гимнастки Линой Ашрам и многих других.

{* *}