Top.Mail.Ru

Герцог: давайте вернёмся за стол переговоров

19.06.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог не теряет надежды поспособствовать налаживанию диалога между оппозицией и коалицией – он в очередной раз сделал заявление, в котором отметил, что «ни по одному вопросу, касающемуся судебной реформы, согласия достигнуто не было» и надо бы это исправить.

«Конечно, идеи высказывались на всех уровнях, но в настоящий момент они не привели ни к каким результатам, – цитирует президента Times of Israel. – Я всегда считал и сейчас уверен в этом больше, чем когда-либо: диалог – лучшее для Израиля решение. Повторяю свой призыв проявить ответственность и продолжить плодотворный диалог, который проходил в последние месяцы в резиденции».

Надежд на восстановление переговоров мало, поскольку сегодня Нетаньяху и его сторонники уже возобновили работу над законопроектом судебной реформы. Лидеры коалиции надеются принять две его части – об определении полномочий юридических советников и о сокращении действия принципа «юридическая несостоятельность» – до конца летней сессии Кнессета, которая завершится 31 июля.

На эту новость лидеры оппозиции отреагировали бурно. Яир Лапид в очередной раз заявил, что Нетаньяху возобновил проведение юридической реформы, поскольку «полностью утратил контроль над “группировкой” Ярива Левина (один из авторов законопроекта реформы. – Прим. ред.)». «Мы не будем сидеть за столом переговоров только ради того, чтобы Нетаньяху в интервью CNN разглагольствовал о диалоге с оппозицией», – заявил он, отметив, что «теперь Израиль снова погрузится в хаос».

Бени Ганц с Лапидом согласился. Он выразил мнение, что премьер при желании мог сформировать комиссию по назначению судей согласно договоренностям с оппозицией, и тогда диалог продолжился бы. «К сожалению, Нетаньяху поставил личные интересы выше интересов государства», – подытожил Ганц.

Напомним, что после голосования по выбору депутата в комиссию по отбору судей переговоры по судебной реформе между коалицией и оппозицией были заморожены. Лидеры оппозиции заявили, что не вернутся за стол переговоров до тех пор, пока комиссия не будет сформирована – то есть как минимум в течение месяца, до момента, пока не пройдет голосование за второго кандидата из Кнессета в комиссию. Яир Лапид и Бени Ганц утверждают, что Нетаньяху обещал президенту Ицхаку Герцогу сформировать комиссию сразу, чего не произошло. Нетаньяху же заявляет, что ничего такого не обещал.

{* *}