Top.Mail.Ru

Израильские пляжники завоевали Кубок чемпионов

20.06.2023

Израильский клуб «Фальфала» из Кафр-Касема стал обладателем Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу — Euro Winners Cup 2023, обыграв в финале турнира итальянскую команду «Ленэрджи Пиза». Это первая победа израильтян на соревнованиях такого уровня, пишет издание The Times of Israel, отмечая, что турнир, участие в котором принимали победители 52 национальных чемпионатов, является аналогом Лиги чемпионов УЕФА.

Несмотря на то, что в самом Израиле чемпионаты по пляжному футболу не проводились со времени пандемии, «Фальфала», будучи самой титулованной национальной командой, продолжала принимать участие в европейских турнирах. В прошлом году израильтяне заняли третье место Euro Winners Cup, а в этом году не оставили шансов на победу самым титулованным командам. Дойдя до четвертьфинала, израильтяне разгромили французский «Марсель» (9:2), а в полуфинале одержали победу над испанской «Уэльвой» (4:2).

Основное время матча финальной игры завершилось вничью — 2:2. Израильтяне дважды вырвались вперед, но «Ленэрджи» удавалось сравнять счет. Исход встречи решила серия пенальти, в которой удары израильтян были точнее, а голкипер проворнее соперников — 5:3.

{* *}