Top.Mail.Ru

ООН и США выступили против расширения поселений

20.06.2023

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил свою обеспокоенность планами израильского правительства по расширению поселений в Иудее и Самарии. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление международной организации. В нем Гутерриш призвал Израиль «остановить и отменить» принятые решения, назвав расширение поселений «вопиющим нарушением международного права» и «серьезным препятствием на пути реализации жизнеспособного решения о сосуществовании двух государств».

Решение израильского правительства о строительстве новых домов на территории уже существующих поселений в Иудее и Самарии вызвало осуждение и у администрации Соединенных Штатов. «США глубоко обеспокоены сообщением о решении израильского правительства о продвижении планирования более 4 тыс. единиц жилья для поселений на Западном берегу. Мы также обеспокоены сообщениями об изменениях в израильской системе управления поселениями, которые ускоряют процесс планирования и утверждения поселений», — цитирует издание заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, призвавшего правительство Израиля «выполнять обязательства, взятые им в Шарм-эль-Шейхе, а также вернуться к диалогу, направленному на деэскалацию».

Напомним, что в марте, в ходе пятисторонней встречи в Шарм-эль-Шейхе, организованной при посредничестве США, Египта и Иордании, представители Израиля обещали палестинской администрации заморозить все планы правительства по строительству на территориях как минимум на четыре месяца. Таким образом, вопросы расширения поселений кабмин должен был рассмотреть только в июле. Однако на прошлой неделе стало известно, что Израиль планирует утвердить строительство более 4 тыс. новых единиц жилья в еврейских поселениях.

Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Высшего совета по планированию уже на следующей неделе. Однако, даже если решение о строительстве будет утверждено, израильское правительство не нарушит своих обязательств. Рассматривать вопросы расширения поселений оно не будет — на днях правительством страны принята резолюция, исключающая участие кабмина в принятии подобных решений. Как, где и когда строить новые дома на территориях, теперь будет решать подконтрольная Бецалелю Смотричу гражданская администрация Иудеи и Самарии. В ведении правительства остается только утверждение строительства новых поселений.

{* *}