Top.Mail.Ru

Теракт в Самарии: четверо погибших

20.06.2023

Четверо израильтян погибли, еще четверо получили тяжелые огнестрельные ранения в результате теракта у поселения Эли в Самарии, расположенного севернее Рамаллы. Об этом сообщает издание Ynet.

По предварительным данным, террористы открыли стрельбу из винтовок М-16 по посетителям придорожного кафе, расположенного неподалеку от заправочной станции на въезде в поселение. Прибывшие на место преступления медики констатировали смерть четырех человек. Раненые доставлены в больницу — один из них находится в критическом состоянии, трое в тяжелом.

Террористов было как минимум двое. Одного из них ликвидировал вооруженный прохожий. Правоохранители уже установили его имя: это Маханад Шхадэ — боевик ХАМАСа из деревни Уриф, расположенной неподалеку от Шхема. Второму удалось скрыться на автомобиле. Он может находиться в Эли. Военные не исключают, что террористов могло быть больше и просят жителей поселения не покидать дома. Силы безопасности заблокировали основные дороги в этом районе и ведут поиск террориста.

Представитель ХАМАСа Хазем Кассем назвал теракт ответом на вчерашнюю контртеррористическую операцию израильских военных в Дженине. В ближайшее время премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху проведет экстренное совещание по оценке безопасности с руководителями силовых ведомств.

{* *}