Top.Mail.Ru

Дома совершивших теракт близ Эли разметили к сносу

21.06.2023

Утром в среду, 21 июня, израильские военные и сотрудники ШАБАКа разметили к сносу дома исполнителей теракта близ Эли. Террористы – боевики ХАМАСа Муханнад Фалех Шехад и Халед Мустафа Сабах проживали в расположенной неподалёку от Шхема деревние Урив. Накануне днем они открыли огонь по посетителям кафе и заправочной станции на въезде в Эли. Террористы уничтожены – один на месте преступления, второй во время задержания в ходе организованных поисков.

В результате теракта погибли четверо израильтян, еще четверо получили тяжелые ранения. За жизнь одного из раненых продолжают бороться медики. Вчера вечером в Израиле простились с двумя жертвами террористической атаки: 21-летним Арэлем Массудом и 18-летним Элишем Энтманом. Похороны Офера Файермана и Нахмана Мордофа состоятся сегодня. Им было 60 и 17 лет соответственно.

Первым ответом правительства на теракт в Эли стало увеличение присутствия ЦАХАЛа и пограничной полиции (МАГАВ) в Иудее и Самарии. Этого показалось недостаточно жителям еврейских поселений на территориях, прибывшим к палестинским населенным пунктам и попытавшимся устроить беспорядки. Для их успокоения понадобилось вмешательство военных.

Источник израильских сил безопасности в общении с изданием Ynet осудил действия поселенцев, заявив, что «подобное поведение влечет за собой еще больший террор и наносит ущерб израильской системе безопасности, так как ЦАХАЛ вынужден заниматься преступлениями на националистической почве вместо того, чтобы бороться с террористами».

{* *}