Top.Mail.Ru

Умер автор текстов к «Скрипачу на крыше» Шелдон Харник

26.06.2023

В пятницу, 23 июня, в Нью-Йорке на 100-м году жизни скончался поэт-песенник Шелдон Харник, в соавторстве с композитором Джерри Боком создававший известные бродвейские мюзиклы, в том числе «Скрипача на крыше», который был сыгран на Бродвее 3242 раза и удостоен девяти наград «Тони». Об этом сообщает New York Times.

Шелдон Майер Харник родился в Чикаго в 1924 году в семье американских евреев Эстер и Гарри Харник. В детстве он обучался игре на скрипке, затем начал писать музыку. Отслужив в армии, окончил музыкальную школу Северо-Западного университета, работал с различными оркестрами.

Затем переехал в Нью-Йорк, где начал писать тексты для мюзиклов и ревю. В середине 50-х годов Харник познакомился с композитором Джерри Боком. В 60-е их называли «самым важным музыкальным тандемом» того времени. Вместе Харник и Бок создали несколько мюзиклов, которые завоевали множество наград и народную любовь – в том числе «Скрипача на крыше», «Фиорелло!», «Ротшильдов» и «Она меня любит». За свою карьеру Харник трижды становился лауреатом «Тони» – в том числе специальной премии «за заслуги перед театром».

В 2003 году в Монклере, Нью-Джерси, прошла премьера мюзикла «Драконы», к которому он написал и музыку, и слова. В 2014 году Харник выпустил альбом «Шелдон Харник: Скрытые сокровища», в который вошли лучшие песни и фрагменты бродвейских шоу. В 2020 году работал над музыкальной адаптацией пьесы Евгения Шварца «Убить дракона».

{* *}