Top.Mail.Ru

На Кипре предотвращён теракт против израильтян

26.06.2023

На территории Кипра предотвращен теракт, направленный против граждан Израиля. Об этом 25 июня сообщило издание Philenews. Согласно источнику, террористическую атаку планировали совершить лица, связанные с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР). По данным JPost, обнаружить и «накрыть» террористическую ячейку властям Кипра помог «Моссад». В кипрских СМИ в качестве помощников указывались также «американские спецслужбы».

Кипрская разведка следила за передвижениями террористов в течение нескольких месяцев. Речь идет о группировке, которая действовала на территории непризнанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра и была отправлена на задание на греческую часть острова.

По маршруту передвижения главного подозреваемого, которому удалось скрыться, были обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о подготовке к теракту. У спецслужб есть все данные этого человека. Ожидается, что власти Кипра обратятся в Интерпол с просьбой о выдаче международного ордера на его арест.

{* *}