Top.Mail.Ru

Израиль утвердил расширение поселений

28.06.2023

Власти Израиля одобрили строительство 5700 домов в еврейских поселениях в Иудее и Самарии. Планы более чем 800 из них накануне были утверждены Высшим советом по планированию территорий. Оставшиеся будут рассмотрены советом в ближайшее время, сообщает издание The Jerusalem Post.

Официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Соединенные Штаты «очень обеспокоены» принятым решением. «США выступают против односторонних действий, которые мешают достижению решения о создании двух государств и являются препятствием на пути к миру», — цитирует издание представителя США.

Решение Израиля идет вразрез с призывами США и ряда других стран прекратить строительство поселений в пользу урегулирования конфликта с палестинцами. С учетом принятого решения с января текущего года кабинет министров во главе с Биньямином Нетаньяху одобрил финансирование более 7 тыс. новых единиц жилья на территориях Иудеи и Самарии.

Ранее кабинет министров Израиля принял резолюцию, позволяющую ускорить процесс утверждения строительства в израильских поселениях, передав все полномочия в этом вопросе гражданской администрации в Иудее и Самарии, подконтрольной Бецалелю Смотричу на его посту в Министерстве обороны страны.

{* *}