Top.Mail.Ru

Уровень антисемитизма в Германии вызывает тревогу

28.06.2023

В Германии возросло число насильственных преступлений против евреев, а общий уровень антисемитизма в стране остается «тревожно высоким». Об этом говорится в отчете Федеральной ассоциации исследовательских и информационных центров Германии по антисемитизму (RIAS), сообщает издание The Times of Israel. В опубликованном накануне отчете приведены дынные за прошлый год.

Всего за 2022 год RIAS задокументировала 2480 случаев проявления антисемитизма в стране. Этот показатель меньше, чем в 2021 году — тогда RIAS насчитала 2738 фактов, однако зафиксирован резкий рост насильственных преступлений на почве антисемитизма. В RIAS сообщили о 9 случаях «крайнего насилия», некоторые из которых организация связывает с деятельностью проиранских сил. «Антисемитские выпады направлены на запугивание еврейских сообществ по всей Германии», — прокомментировал отчет председатель RIAS Беньямин Штайниц, потребовав от правительства Германии решительных мер по обеспечению безопасности немецких евреев. «Нам нужны не только теплые слова поддержки, но конкретные меры против координируемых Ираном террористов. Известные властям члены КСИР должны быть в списке террористов ЕС», — подчеркнул он.

Напомним, что в конце прошлого года правительство Германии утвердило первую в истории страны национальную стратегию, разработанную для борьбы с антисемитизмом и направленную на популяризацию еврейской жизни среди сограждан.

{* *}