Top.Mail.Ru

Блинкен: соглашение с Ираном не просматривается

28.06.2023

В США не видят перспективы заключения договоренности с Ираном, касающейся ядерных разработок Тегерана. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

«В ближайшем будущем такие договоренности не просматриваются», — цитирует главу американского внешнеполитического ведомства издание The Times of Israel. «Решит ли сам Иран предпринимать действия, которые ведут к дальнейшей эскалации напряженности не только с нами, но и с другими странами, покажут его шаги», — отметил Блинкен.

Ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что США и Иран при посредничестве Омана ведут переговоры по иранской ядерной программе. Отчасти это подтвердил и представитель иранского МИДа Насер Канаани, заявивший несколько недель назад, что стороны провели обмен мнениями по этой теме, договорившись продолжить диалог. В Белом доме такие переговоры с Ираном отрицают. По словам источников издания в администрации президента США, переговоры, которые Вашингтон ведет с Тегераном, касаются исключительно задержанных в Иране американских граждан, и не затрагивают вопросов возврата к условиям ядерной сделки.

{* *}