Top.Mail.Ru

Элизабет Борн грозит ввести во Франции режим ЧП

30.06.2023

В пятницу, 30 июня, премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство рассматривает «все варианты восстановления порядка в стране», включая объявление чрезвычайного положения, пишет Barron’s. Режим ЧП позволит властям ввести комендантский час и запретить проводить демонстрации, а полиция получит больше прав при задержании участников беспорядков и обыске домов.

Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон покинул саммит ЕС в Брюсселе и отменил запланированную пресс-конференцию, чтобы возглавить экстренную встречу кризисного штаба в связи с беспорядками, которые начались в стране после убийства полицией 17-летнего подростка. Во Франции по тревоге подняты 40 тыс. жандармов. Членам правительства запрещено покидать Париж. Число задержанных за одну лишь ночь с четверга на пятницу составляет 875 человек. Ряд СМИ отмечает, что в беспорядках участвует в основном молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.

27 июня в Нантере, пригороде Парижа, полицейский застрелил 17-летнего темнокожего парня, который находился за рулем автомобиля Mercedes. На кадрах видеозаписи, сделанной очевидцем, видно, как полицейский стреляет в водителя, хотя никакой видимой опасности для правоохранителей он не представляет.

Убийство подростка спровоцировало массовые беспорядки по всей стране. Возмущенные французы поджигают полицейские автомобили, комиссариаты, здания административных органов, магазины и учебные заведения. В ряде городов страны улицы патрулируют отряды спецназа, используются бронетехника и вертолеты.

{* *}