Top.Mail.Ru

Умер лауреат Нобелевки по экономике Гарри Марковиц

30.06.2023

В четверг, 22 июня, в Сан-Диего скончался 95-летний лауреат Нобелевской премии по экономике Гарри Марковиц. Как сообщает New-York Times, свои последние дни он провел в больнице, куда был госпитализирован с пневмонией. В итоге у Марковица развились септические осложнения – они и стали причиной смерти профессора.

Гарри Марковиц был автором современной портфельной теории, которая произвела революцию в сфере инвестиций. Ранее суть инвестиций сводилась к поиску «идеальных» акций – чаще всего самых доходных в плане дивидендов или темпов роста цены. Марковиц же создал методику формирования инвестиционного портфеля, направленную на оптимальный выбор активов, исходя из требуемого соотношения доходность/риск.

Впервые он изложил ее принципы в «Финансовом журнале» в 1952 году. В статье Марковиц предложил математическую модель формирования оптимального портфеля и привел методы построения портфелей при определенных условиях. Основная заслуга Марковица состояла в предложении вероятностной формализации понятий «доходность» и «риск», которая позволила перевести задачу выбора оптимального портфеля на математический язык, используя который, он доказал, что наиболее выгодная для инвестора стратегия – создание разнообразного портфеля инвестиций.

Марковиц семь лет усовершенствовал свою теорию и в 1959 году выпустил посвященную ей монографию «Выбор портфеля: эффективная диверсификация инвестиций». В 1990 году за вклад в теорию формирования цены финансовых активов ему была присуждена Нобелевская премия по экономике. В 1999 году издание Pensions & Investments назвало Марковица «человеком века».

{* *}