Top.Mail.Ru

Умер оскароносный актёр Алан Аркин

03.07.2023

В четверг, 29 июня, в своем доме в Карлсбаде, США, скончался 89-летний актер Алан Аркин. Об этом со ссылкой на заявление сыновей актера сообщает People. Причина смерти не уточняется.

Аркин родился в 1934 году в Нью-Йорке в семье потомков еврейских эмигрантов из Российской империи и Германии. В юности мечтал стать музыкантом, даже пел в фолк-группе The Tarriers, но в начале 60-х с успехом дебютировал на Бродвее и за один из первых же спектаклей был удостоен премии «Тони».

За роль лейтенанта Розанова в комедии «Русские идут! Русские идут!» (1966) получил премию «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар». А вскоре вместе с Одри Хепберн сыграл в триллере «Дождись темноты» убийцу-психопата Роута, охотящегося на слепую женщину по имени Сьюзи.

В 1970-е Аркин руководил первой постановкой пьесы Нила Саймона «Комики», ставшей со временем бродвейской классикой, и опубликовал несколько детских повестей в жанре фэнтези. Впоследствии он также выпустил две книги мемуаров: «Импровизированная жизнь» и «Из моего разума».

В послужном списке актера более 100 теле- и кинофильмов. Он сыграл в том числе в таких картинах, как «Эдвард руки-ножницы», «Марли и я», «Гаттака», «Операция “Арго”» и «Маленькая мисс Счастье». За роль в последнем Аркин получил премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». В 2020-м снялся в боевике «Правосудие Спенсера» (2020), но работал и после этого – поучаствовал в озвучке мультфильма «Миньоны: Грювитация», который вышел в 2022-м.

{* *}