Top.Mail.Ru

Во Франции осквернили мемориал жертвам Холокоста

03.07.2023

Участники беспорядков нанесли ущерб мемориалу жертвам Холокоста в парижском пригороде Нантере, где неделю назад жандармом был застрелен 17-летний парень.

Как сообщает Times of Israel, на стенах мемориала краской из баллончиков бунтовщики написали лозунги, в том числе фразу «Мы вам устроим Холокост». Кроме того, в Сарселе во время беспорядков подожгли несколько магазинов и ресторанов, принадлежащих евреям. Впрочем, их участники вряд ли проверяли, кем были хозяева – они поджигали все подряд, поскольку пострадало множество заведений и магазинов.

Напомним, что 27 июня в Нантере полицейский застрелил 17-летнего Нахеля Мерзука алжирского происхождения, которого остановил за нарушение правил дорожного движения. На кадрах видеозаписи, сделанной очевидцем, видно, как полицейский стреляет в водителя, хотя никакой видимой опасности для правоохранителей тот не представляет. 29 июня стрелявшему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, он заключен под стражу.

Убийство подростка спровоцировало массовые беспорядки по всей стране. Возмущенные французы поджигали полицейские автомобили, комиссариаты, здания административных органов, магазины и кафе. Каждую ночь арестовывались сотни людей. На восстановление порядка были брошены 45 тыс. полицейских.

По данным на 3 июля к настоящему времени беспорядки поутихли. Однако президент Эмманюэль Макрон попросил министра внутренних дел Жеральда Дарманена проконтролировать, чтобы правоохранители не покидали своих постов, пока бунтовщики не успокоятся окончательно.

{* *}