Top.Mail.Ru

Нетаньяху: мы искореним терроризм в Дженине

04.07.2023

Контртеррористическая операция в Дженине будет продолжаться до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по окончании совместного оперативного совещания, проведенного накануне вечером с руководителями военных и разведывательных ведомств.

«Мы продолжим операцию сколько потребуется для восстановления мира и безопасности граждан Израиля», — распространила высказывания премьера его канцелярия. Нетаньяху отметил, что «в последние месяцы Дженин стал городом-убежищем для террористов» и правительство намерено «положить этому конец». По словам премьера, операция в Дженине ознаменовала изменение методов борьбы с терроризмом, на искоренение которого государство будет направлять значительные «силы и спецсредства».

Напомним, что в ночь на 3 июля израильская армия начала масштабную военную операцию в Дженине. The Jerusalem Post называет эту операцию крупнейшей за последние 20 лет. ЦАХАЛом была нанесена серия ударов по штабу боевиков в центре города и складам с оружием. Затем началась наземная операция, участие в которой принимают более тысячи военнослужащих. В рамках операции задержаны около ста подозреваемых в террористической деятельности. Восемь боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожены. По данным служб палестинского Красного Полумесяца, за минувшие сутки лагерь покинули более трех тысяч жителей, ранения получили 50 палестинцев.

Операция в Дженине продолжается и, как отметил бригадный генерал ЦАХАЛА Даниэль Хагари, «может затронуть весь север Западного берега».

{* *}