Top.Mail.Ru

Умер продюсер Лоуренс Турман

04.07.2023

В Лос-Анджелесе на 97-м году жизни скончался американский продюсер Лоуренс Турман, сообщает издание Variety. Причины смерти не уточняются. За свою карьеру Турман спродюсировал более 40 картин.

Он родился в еврейской семье в 1926 году. Окончив школу, редактировал спортивные издания, затем обучался в Калифорнийском университете. После него будущий продюсер отслужил два года рядовым в ВМС США и, проработав несколько лет в текстильном бизнесе отца, начал карьеру в шоу-бизнесе в качестве агента актеров. Среди продвинутых им талантов, к примеру, Джоан Фонтейн и Алан Пакула.

В 1961 году Турман получил предложение стать продюсером картины «Молодые доктора», а спустя семь лет спродюсированный им фильм, оказался в числе номинантов на «Оскар». Это был «Выпускник» с Энн Бэнкрофт и Дастином Хоффманом. Лента была номинирована на «Оскар» в семи категориях и получила приз за режиссуру. Среди других фильмов, над которыми работал Турман, — «Пещерный человек» с Ринго Старром, «Нечто» Джона Карпентера, «Побег» с Алеком Болдуином и Ким Бейсингер, «Дикая река» с Мэрил Стрип, «Американская история X» с Эдвардом Нортоном и другие.

Турман был членом Зала славы Гильдии продюсеров США и автором культовой среди его коллег книги So You Want to Be a Producer — «Итак, вы хотите быть продюсером», над которой работал более 30 лет.

{* *}