Top.Mail.Ru

Теракт в Тель-Авиве: шестеро раненых

04.07.2023

По меньшей мере шесть человек получили ранения различной степени тяжести в результате автомобильного теракта в Тель-Авиве, сообщает издание Ynet. Террорист протаранил людей на улице Пинхаса Розена. По словам очевидцев, автомобиль наехал на две группы пешеходов на тротуаре, после чего водитель также попытался нанести прохожим ножевые ранения.

Преступник нейтрализован на месте. Его личность установлена. Нападение совершил 23-летний палестинец Хосейн Халаила, проживавший в селении близ Хеврона, и имевший разрешение на въезд в Израиль. Четверо пострадавших доставлены в больницы города. По предварительной информации, угрозы их жизням нет.

На место происшествия прибыл комиссар израильской полиции Коби Шабтай, отмечает издание. Представитель ХАМАСа Хазем Кассем назвал теракт ответом на контртеррористическую операцию израильских военных в Дженине. «Это первый ответ на преступления оккупации против нашего народа в лагере Дженин», — заявил он, не взяв при этом ответственность группировки за теракт.

Напомним, что в ночь на 3 июля израильская армия начала масштабную военную операцию в Дженине, ставшем, по словам премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, «городом-убежищем для террористов». В рамках операции задержано более 150 подозреваемых в террористической деятельности. Восемь боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожены.

{* *}