Top.Mail.Ru

Еврейский музей покажет фотографии Льва Бородулина

04.07.2023

Еврейский музей и центр толерантности готовится к проведению масштабной выставки, посвященной жизни и творчеству легендарного спортивного фотографа Льва Бородулина. Поддержку в ее организации оказывает Израильский культурный центр «Натив» при Посольстве Государства Израиль в России. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения мастера, еще при жизни ставшего легендой мировой фотографии.Экспозиция познакомит зрителей с основными периодами творчества Льва Бородулина: от ранних работ и формирования авторского языка до хрестоматийных спортивных фотографий и документальных снимков, созданных после переезда в Израиль.

Творческое становление легенды фотомира началось на фронтах Второй мировой войны — именно тогда в руки Льва Абрамовича попал первый фотоаппарат. На него Бородулин начал снимать однополчан и природу вокруг. В конце 50-х Бородулин стал фотокорреспондентом «Огонька» – самого популярного журнала в СССР. Среди его работ тех лет – самые разнообразные события и сюжеты. Но больше всего Лев Абрамович все равно любил снимать спортивные события — в юности он активно увлекался спортом. К тому же это была наиболее политически нейтральная тема.

Впрочем, полностью обойти своим вниманием спортивную тематику цензура, конечно, все-таки не могла. Его снимок с летних Олимпийских игр 1960 года, размещенный редактором на обложке, подвергся критике члена Президиума ЦК КПСС Михаила Суслова. На фото «С вышки» спортсменка запечатлена со спины в момент прыжка. Снимок показался Суслову слишком вольным, после чего в газете «Правда» было опубликовано письмо некоего «читателя», гневно призывавшего общество высказать «решительный протест против подобной эротики». Бородулина стали обвинять в формализме.

В 1973 году Лев Абрамович переехал в Израиль, где продолжил снимать спортивные мероприятия, а также повседневный быт страны. Фотографии Бородулина продавались на престижных аукционах Sotheby’s и Christie’s. Бородулин неоднократно признавался лидером мировой фотографии, а в 1972-м и вовсе был награждён золотой олимпийской медалью за достижения в области спортивной фотографии. Кроме того, Лев Бородулин был одним из первых коллекционеров фотографии. The Borodulin Collection – одна из крупнейших частных коллекций советской фотографии, охватывающая период с 20-х по 50-е годы прошлого века и включающая в себя работы лучших мастеров.

На выставке, старт которой намечен на 3 августа, впервые продемонстрируют последнее видеоинтервью фотографа и воспоминания его сына Александра, которые, по мнению организаторов выставки, позволят узнать больше о личных качествах и характере Льва Бородулина. Подробнее о жизни звезды мировой фотографии вы можете прочитать тут.

{* *}