Top.Mail.Ru

Глава МИД Израиля посетит Грецию

05.07.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн планирует завтра совершить визит в Грецию для встречи со своим новоназначенным коллегой Гиоргосом Герапетритисом, занявшим пост главы внешнеполитического ведомства по результатам недавних парламентских выборов в стране. Целью визита объявлено обсуждение вопросов расширения связей в сфере энергетики, экономики и безопасности, сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление МИДа страны.

Однако главной темой общения дипломатов скорее всего станет заявленная на днях готовность Афин к переговорам с Анкарой об урегулировании спора по морской границе. По словам Герапетритиса, власти Греции хотели бы найти решение вопроса о расширении зоны континентального шельфа Греции в Эгейском море и в Восточном Средиземноморье, против чего яростно выступает Турция. Спор между двумя странами относительно прав в акватории Эгейского моря длится не одно десятилетие, периодически приближаясь к военному конфликту между государствами. В него вовлечен и Израиль, разрабатывающий с Грецией и соседним Кипром ряд энергетических проектов по транспортировке газа, но не имеющий гарантий их безопасности из-за неразрешенных вопросов принадлежности шельфа.

Неделю назад ряд информационных агентств сообщили о планируемой в июле встрече премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По всей видимости, эгейский вопрос станет одной из тем переговоров, в которой Израиль может выступить посредником на фоне потепления отношений с Турцией.

{* *}