Top.Mail.Ru

Белый дом следит за ситуацией в Дженине

06.07.2023

Администрация Байдена поддерживает связь с Израилем, накануне завершившим контртеррористическую операцию в Дженине. Как сообщает JPost, США призывают Израиль «защитить гражданских лиц и восстановить коммунальные услуги в этом городе».

«Мы очень внимательно следим за ситуацией. Израиль – наш близкий союзник и партнер, и мы поддерживаем связь с представителями Министерства национальной безопасности и Минобороны», – рассказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отметив, что Штаты, «безусловно, поддерживают безопасность Израиля и его право на защиту своего народа от террористических групп».

Вместе с тем Жан-Пьер подчеркнула: крайне важно, чтобы Израиль «предпринял все меры для защиты гражданских лиц и улучшения гуманитарной ситуации на местах, а также помог возобновить подачу электроэнергии и воды гражданскому населению».

По данным Times of Israel, в ходе контртеррористической операции в Дженине, продолжавшейся два дня, были допрошены около 300 человек и арестованы 30 человек, причастных к террористической деятельности.

Кроме того, израильские военные разрушили 14 квартир и помещений, где собирались террористы, и шесть лабораторий. Нейтрализовано более 300 взрывных устройств, конфисковано около 30 единиц огнестрельного оружия и сотни патронов. ЦАХАЛ также обнаружил на территории города шесть подземных складов и два тайника с оружием и изъял десятки килограммов химии, предназначенной для изготовления взрывчатки.

Минздрав Палестинской автономии заявил, что израильскими военными были ликвидированы 12 боевиков, но представитель ЦАХАЛа генерал Даниэль Хагари утверждает, что на самом деле нейтрализованы 18 террористов. С израильской стороны тоже есть потеря – под конец операции, когда подразделения ЦАХАЛа уже уходили из Дженина, смертельное ранение получил 23-летний военнослужащий Давид Иегуда Ицхак. Его похоронили вчера на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме.

{* *}