Top.Mail.Ru

Террорист застрелил израильтянина в Самарии

06.07.2023

В четверг, 6 июля, палестинский террорист открыл огонь недалеко от поселения Кдумим в Самарии. По данным Ynet, он приехал на автомобиле и расстрелял мужчину, который находился на посту охраны. Медики, оперативно прибывшие на место, пытались спасти пострадавшего, но он скончался от полученных ранений. Террорист был ликвидирован.

ХАМАС приветствовал действия террориста и заявил, что произошедшее – «начало мести за Дженин». Однако «началом» этот теракт точно не назовешь, поскольку в последние несколько дней они происходят регулярно. Так, 3 июля «за Дженин» пытался отомстить 16-летний палестинец – он напал с ножом на 20-летнего израильтянина в Бней-Браке. А 4 июля террорист протаранил людей на улице Пинхаса Розена в Тель-Авиве. В результате наезда были ранены девять человек, три из них находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, что накануне ЦАХАЛ завершил контртеррористическую операцию в Дженине. По данным Times of Israel, за два дня израильские военные опросили около 300 человек и арестовали 30 человек, причастных к террористической деятельности.

Минздрав Палестинской автономии заявил, что израильскими военными были ликвидированы 12 боевиков, но представитель ЦАХАЛа генерал Даниэль Хагари утверждает, что на самом деле нейтрализованы 18 террористов. С израильской стороны тоже есть потеря – под конец операции, когда подразделения ЦАХАЛа уже уходили из Дженина, смертельное ранение получил 23-летний военнослужащий Давид Иегуда Ицхак. Его похоронили вчера на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме.

{* *}