Top.Mail.Ru

В мюнхенской реке нашли обломки старой синагоги

06.07.2023

Во время ремонта плотины на реке Изар в Мюнхене рабочие обнаружили обломки здания и внутреннего убранства Старой главной синагоги Мюнхена (Alte Hauptsynagoge München), которую Адольф Гитлер назвал «бельмом на глазу» и приказал разрушить 85 лет назад. По данным Jüdische Allgemeine, из реки извлекли около 150 тонн камней. Обломки были вытащены со дна ковшом экскаватора.

В том числе были обнаружены Скрижали Завета, а также обломки колонн и других архитектурных элементов. Рабочие отметили, что иногда находят снаряды военных лет, но «каменная плита с Десятью заповедями на иврите – это нечто совершенно особенное». Археологи под руководством городского ведомства по охране памятников приступили к исследованиям сразу, как стало известно о находке.

Синагога, построенная в 1883–1887 годах, была стерта с лица города в 1938-м, за несколько месяцев до Хрустальной ночи, по личному приказу фюрера. Место, на котором она находилась, расчистили – по всей видимости, 150 тонн обломков вывезли на площадку для хранения строительных материалов на окраине города.

Там они находились до 1956 года. Затем каменные фрагменты втайне стали использоваться для ремонта гидротехнических сооружений на реке Изар. Если бы не находка рабочих, которую и горожане, и еврейская община, и мэр называют «большой удачей» – никто бы об этом факте так и не узнал.

Директор Еврейского музея в Мюнхене Бернхард Пурин рассказал, что до этого у них было всего около килограмма камней, собранных после разрушения синагоги местным евреем, бежавшим в США, а теперь – аж 150 тонн. Издание отмечает, что Пурин не теряет надежд найти среди обломков фрагменты Ковчега Торы.

{* *}