Top.Mail.Ru

Одежду Гарри Поттера со съёмок продали за $100 тыс.

07.07.2023

Школьная форма, в которой Дэниел Рэдклифф снимался в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната», ушла с молотка на аукционе Propstore в Калифорнии за $100 тыс. На сайте аукциона указано, что за эти деньги «поттероман» получил черную мантию с гербом факультета Гриффиндор, круглые очки, белую хлопковую рубашку, галстук в бордово-желтую полоску, джемпер с V-образным вырезом, серые брюки и черные туфли из замши.

Покупателя не смутило, что форма заляпана искусственной кровью и грязью. С аукциона были проданы и другие вещи из вселенной «Гарри Поттера», в том числе волшебная палочка «мальчика, который выжил» ($37,5 тыс.) и письмо из Хогвартса с сургучной печатью – за него удалось выручить $18,7 тыс.

Всего с молотка было продано более 500 лотов. Больше всего «заработала» кукла злого клоуна из культового фильма ужасов «Полтергейст» – за нее покупатель отдал более $656 тыс. Игру «Джуманджи» из одноименного фильма купили за $262 тыс., а точную копию автомобиля DeLorean с подсветкой из трилогии «Назад в будущее» – за четверть миллиона.

{* *}