Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке еврея ранили отвёрткой

10.07.2023

В ночь на субботу, 8 июля, на молодого ортодоксального еврея в бруклинском районе Краун-Хайтс было совершено нападение. По данным Ynet, около 02:30 двое неизвестных на Юнион-стрит подошли к мужчине в традиционной еврейской одежде и спросили, еврей ли он. Затем один из них ударил его колющим предметом – предположительно, отверткой.

Раненый не стал обращаться за помощью – он вернулся домой и лег спать. Только в субботу утром друзья пострадавшего связались с неотложкой, и мужчина был доставлен в больницу. Полиция углядывает в произошедшем признаки преступления на почве ненависти.

По данным отчета организации «Американцы против антисемитизма», Краун-Хайтс входит в четверку районов Нью-Йорка, где на евреев нападают чаще всего. От антисемитов особо сильно страдают также жители Флэтбуш-Мидвуда, Боро-Парка и Уильямсберга.

Антисемитские нападения в Нью-Йорке стали настолько частым явлением, что даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – американский мегаполис разделил 6-е место в рейтинге с Лондоном, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}