Top.Mail.Ru

Оппозиция хором призывает Нетаньяху к диалогу

10.07.2023

В Кнессете вот-вот начнется голосование по законопроекту об отмене принципа «юридическая несостоятельность», а лидеры оппозиции Бени Ганц и Яир Лапид продолжают настаивать: компромиссы с коалицией еще возможны. Об этом сообщает Times of Israel.

Экс-министр обороны Бени Ганц рассказал, что просил президента Ицхака Герцога созвать встречу, на которой будут присутствовать сам Ганц, лидер «Еш Атида» Яир Лапид и премьер Биньямин Нетаньяху, причем сделать это как можно оперативнее, до голосования. Он намеревался добиться продолжения переговоров по реформе судебной системы и остановить законодательный процесс.

Кроме того, Ганц обвинил Нетаньяху в нанесении ущерба отношениям Израиля и США, поскольку последние выступают резко против реформы. Он также отметил, что своими действиями премьер подставляет под удар всю страну, лишь бы «угодить Левину, Смотричу и Бен-Гвиру» (Ярив Левин – министр юстиции, Бецалель Смотрич – министр финансов, Итамар Бен-Гвир – министр национальной безопасности. – Прим. ред.).

Яир Лапид в свою очередь заявил, что правительство обнаглело вконец и считает себя выше закона. «Они могут уволить всех, начиная с генерального прокурора, и заменить их податливыми марионетками, которые не будут вмешиваться в их дела даже в самых вопиющих случаях, – отметил Лапид, поддержав Ганца во мнении, что переговоры необходимы. – Еще не поздно. Еще можно остановиться». Лапид утверждает, что в случае принятия закона отношения с США пойдут под откос, а раскол в гражданском обществе усугубится.

Если законопроект будет принят в первом чтении, то уже завтра, во вторник, Израиль ждут «протесты, которые не сравнятся по масштабу ни с одними из предыдущих». «Если правительство не остановится – остановится вся страна», – заявили организаторы.

{* *}