Top.Mail.Ru

Умер автор шоу «За стеклом» Григорий Любомиров

10.07.2023

В субботу, 1 июля, в Москве на 70-м году жизни умер режиссер, сценарист и продюсер Григорий Любомиров. Об этом 7 июля сообщил Союз кинематографистов России. Церемония прощания прошла 8 июля в Николо-Архангельском крематории.

Григорий Любомиров родился 22 ноября 1953 года в Ленинграде. Окончил философский факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру Института международного рабочего движения и киношколу FEMIS в Париже.

Работал в кинематографе с 1985 года. В качестве главы отдела Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства при Союзе кинематографистов СССР сделал многое для формирования современного проката зарубежных и отечественных фильмов.

С 1994 года работал на НТВ, писал сценарии и выступал в качестве режиссера в знаменитой программе НТВ «Куклы». Был автором идеи и режиссером первого российского реалити-шоу «За стеклом».

Григорий Петрович – автор множества документальных фильмов, в том числе 12-серийного проекта о религиозных сектах в разных странах. С 2005 года выступал в качестве генерального продюсера для проектов на федеральных телеканалах.

{* *}