Top.Mail.Ru

В «Издательстве редких книг» вышла книга про «архитектора Холокоста»

10.07.2023

«Издательство редких книг» опубликовало книгу Беттины Штангнет «Эйхман до Иерусалима. Спокойная жизнь массового убийцы». Книга описывает сеть, которая связывала бывших нацистов по всему миру, и детально реконструирует послевоенную жизнь Адольфа Эйхмана – исполнителя «окончательного решения еврейского вопроса». На ее страницах представлена полная переоценка жизни «архитектора Холокоста», меняющая представление о «банальности зла», о котором писала Ханна Арендт.

Автор книги проанализировала более тысячи страниц записок Адольфа Эйхмана, а также десятки магнитофонных аудиозаписей, сделанных им в фешенебельном районе Буэнос-Айреса в 1950-е. В итоге получился зловещий портрет, герой которого – вовсе не скрывающийся от преследования военный преступник, а искусный манипулятор и хладнокровный убийца, который то и дело обсуждает с поклонниками былые «подвиги» и строит планы на будущее.

С декабря 1939 года в должности начальника «еврейского отдела» Главного управления имперской безопасности Адольф Эйхман отвечал за преследование, изгнание и депортацию евреев, следствием чего стала гибель около 6 млн человек.

Когда война закончилась, он, как и многие другие нацисты, бежал по «крысиной тропе» в Аргентину. Но от «Моссада» оберштурмбаннфюрер СС спрятаться не смог – в 1960 году его «повязали» прямо на улице и вывезли в Израиль.

21 февраля 1961 года Эйхману были предъявлены обвинения в преступлениях против еврейского народа и человечества. Нацист называл себя «всего лишь винтиком в системе» и просил сохранить ему жизнь, но президент Израиля Ицхак Бен-Цви отклонил прошение о помиловании.

В ночь с 31 мая на 1 июня 1962 года Эйхмана повесили. Его казнь стала второй и последней в истории Израиля.

{* *}