Top.Mail.Ru

Протесты в Израиле: десятки человек задержаны

12.07.2023

В ночь на среду в Израиле завершилась масштабная акция протеста против судебной реформы, объявленная организаторами «днем сопротивления». Участие в митингах, проходивших по всей стране, приняли сотни тысяч человек. Только в аэропорту имени Бен-Гуриона акция собрала свыше 10 тыс. демонстрантов. По данным The Times of Israel, не менее 77 человек были задержаны, 9 человек обратились за медицинской помощью после столкновений с полицией. Для разгона демонстрантов силы правопорядка применяли акустические пушки и водометы.

Люди вышли на улицы через несколько часов после того, как Кнессет одобрил в первом чтении законопроект, ограничивающий возможности Верховного суда вмешиваться в решения властей. Законодательная инициатива лишает суд применения так называемого принципа «разумности», основанного на мнении суда о справедливости в той или иной ситуации, и позволяющего отменять решения других ветвей властей. Сторонники реформы утверждают, что перемены необходимы для облегчения руководства страной, которому якобы часто вредит судебное вмешательство. Критики законопроекта говорят, что контроль со стороны Верховного суда необходим для предотвращения злоупотребления служебными полномочиями. Чтобы стать законом, инициатива должна пройти еще два голосования, которые правительство намерено провести до конца месяца. Активисты протестного движения предупреждают, что в случае дальнейшего продвижения законопроекта масштаб протестных акций увеличится кратно.

Напомним, что протесты против судебной реформы продолжаются в Израиле уже 27 недель. Ранее они заставили премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху поставить процесс принятия нового законодательства на паузу и вступить в переговоры с оппозицией в попытке найти компромисс. Однако к консенсусу стороны так и не пришли. В июне переговорный процесс был прерван.

{* *}