Top.Mail.Ru

Польша грабит Михельсона

12.07.2023

Польша инициировала продажу «дочки» российского НОВАТЭКа Novatek Green Energy. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на заявление министра развития и технологий республики Вальдемара Буды. Варшава ввела принудительное управление в Novatek Green Energy еще осенью прошлого года, после включения компании в национальный санкционный список. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон назвал тогда это решение грабежом, пообещав судиться.

Теперь власти страны приступили к распродаже активов газовой компании: перегрузочных терминалов с запасами газа, резервуарных установок, контрактов и прочего. Процесс, по словам польского министра, «уже очень продвинут». Предполагается, что вырученные от сделки деньги не отдадут владельцам Novatek Green Energy, а заморозят. Сумму сделки и потенциального покупателя министр не назвал.

До попадания в санкционный список компания Novatek Green Energy продавала в Польше пропан-бутан и сжиженный природный газ, располагая широкой сетью дистрибуции. После включения в санкционный список правительство Польши обязало польскую компанию PSG временно использовать эту инфраструктуру для продолжения оказания услуг потребителям. По мнению российских экспертов, Варшава этой распродажей нарушает законы не только ЕС, но и собственные. Примечательно, что все это происходит на фоне активного импорта российского сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Польшу. Ведь несмотря на громкие заявления польских властей о достигнутой независимости от российских энергоресурсов, в первом квартале текущего года 50,8% углеводородного газа страна закупала у России, потратив на это €710 млн.

Ранее Буда также сообщил, что Польша ввела принудительное управление акциями группы Azoty, принадлежащими компании «Акрон» российского предпринимателя Вячеслава Кантора, с целью их последующего изъятия.

{* *}