«Маккаби» стартовал с победы в Лиге чемпионов УЕФА

12.07.2023

Футбольный клуб «Маккаби» из Хайфы разгромил на выезде «Хамрун Спартанс» из Мальты в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу израильского клуба. Столь внушительный результат с большой долей вероятности обеспечивает «Маккаби» путевку во второй квалификационный раунд турнира.

Победу омрачила лишь неизбежность заседания дисциплинарной комиссии УЕФА, решением которой команда может провести следующий матч при пустых трибунах. Поводом стало поведение болельщиков израильского клуба. На двадцатой минуте матча с гостевой трибуны была запущена сигнальная ракета, упавшая на поле. Пока она догорала, игру пришлось остановить, а в направлении израильских болельщиков выдвинулись силы полиции, предупредившие о последствиях при повторении инцидента.

Израильтяне вняли предупреждениям и вели себя спокойно вплоть до середины второго тайма, пока в их сторону не полетели различные предметы со стороны болельщиков мальтийского клуба, проигрыш которого был уже очевиден. Фанаты «Маккаби» ответили запусками ракет по трибуне обидчиков. Некоторые из них смогли перелезть через ограждения гостевого сектора и вступить в рукопашную с наиболее агрессивными болельщиками «Хамруна», выкрикивавшими на протяжении всей игры антиизраильские лозунги, сообщает издание Ynet. Беспорядки продолжались в течение получаса. Игра была приостановлена, пятеро фанатов «Маккаби» арестованы. По мнению футбольных экспертов, наказание понесут обе команды. В следующей игре «Маккаби» встретится с победителем матча между румынским «Фарулом» и «Шерифом» из Молдовы.