Top.Mail.Ru

В Индии после наводнения пропали 120 израильтян

12.07.2023

Министерство иностранных дел Израиля пытается установить местонахождение 120 израильтян, переставших выходить на связь после наводнения на севере Индии, вызванного муссонными дождями. Об этом сообщает издание Haaretz со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства еврейского государства.

МИД страны обращает внимание на то, что главным фактором потери связи с гражданами Израиля, большинство из которых являются туристами, стало повреждение коммуникационной инфраструктуры в пострадавших от стихийного бедствия районах Индии. Представители израильского консульства в Нью-Дели находятся в постоянном взаимодействии с местными службами спасения, отметили в МИДе.

Наводнение в Индии, вызванное проливными дождями, уже унесло жизни 41 человека. Наиболее сложная ситуация сложилась в предгорьях Гималаев, где ливни привели к оползням. Местные реки вышли из берегов и подтопили многие населенные пункты. В горных районах северных штатов нарушено движение автотранспорта, дороги размыты и подтоплены. Это привело к тому, что сотни туристов оказались заблокированы на туристических маршрутах.

{* *}